Портал для мам - Дом ответов

Основы первой помощи которые надо знать детям. Основы первой помощи, которые надо знать детям - здоровая россия. Ушиб и сотрясение

Евгения Гусева

Цели занятия:

1. Показать детям, что оказание первой помощи – дело не трудное и под силу даже 4-летнему ребенку

2. Усвоить с детьми, что первая помощь начинается с команды «СТОЙ!»: главное – безопасность для самого себя)

3. Запомнить с детьми алгоритм действий при возникновении ЧС

4. Отработать навык укладывания человека в безопасное стабильное положение

5. Определить, что необходимо сообщить в службу спасения

Форма проведения: занятие проводится в подгруппах 6-12 детей от 4 до 14 лет; с одной группой работает один инструктор и два помощника.

Продолжительность: 20-25 минут.

Оборудование на одну группу: стулья по количеству детей; 2-4 коврика, имеющие дорожную разметку, наклеенную скотчем так, чтобы выглядеть как участок дороги с двумя тротуарами, два телефона.

Ход занятия:

Инструктор: Наше занятие посвящено первой помощи и тому, как помочь человеку, если ему вдруг стало плохо. В первую очередь, и это самое главное, вам надо позвать взрослых и вызвать службу спасения. Кто знает, по какому телефону надо позвонить, чтобы вызвать помощь (скорую?

Дети: 03, 01.

Инструктор: Правильно. Это все правильные телефоны. Но их много, и чтобы в них не путаться, давайте мы с вами запомним только один номер: 112 . Давайте все вместе повторим еще раз, чтобы хорошо запомнить: 112. А теперь давайте попробуем позвать на помощь взрослых. Покажите, как вы это будете делать.

Дети показывают. Затем инструктор объясняет и показывает, как это делать правильно:

Подняв руки вверх (руки надо поднимать, чтобы казаться выше и быть заметнее, громко кричать: «Помогите, человеку плохо!»

Если находишься в закрытом помещении (например, в комнате, выйти в коридор

Если видишь человека (без разницы, много людей вокруг или мало, надо подходить конкретно к нему, брать его за руку, ему говорить: «Дядя\тетя, помогите, там человеку плохо!» и за руку отводить его к пострадавшему

Дети по очереди отрабатывают этот навык.

Инструктор: Молодцы. Теперь все отворачиваются (все дети поворачиваются спиной к классу ). Представьте, что вы идете по улице, гуляете с другом…

Пока дети стоят спиной, один из помощников инструктора ложится на коврик с разметкой дороги лицом вверх, изображая пострадавшего без сознания, так, что дети стоят на одной стороне дороги, пострадавший – на другой.

Инструктор: Теперь поворачивайтесь… и вдруг увидели: человеку плохо. Что будете делать?

Дети зовут взрослых так, как только что тренировались.

Инструктор: Хорошо, молодцы. Но на помощь к нам пока никто не пришел. Что же вы тогда будете делать?

Дети: Помогать сами.

Инструктор: Хорошо, тогда помогаем. Покажите, что вы будете делать.

Обычно в этой ситуации дети (как впрочем, и взрослые) всей толпой сразу подбегают к пострадавшему и трясут его за плечо, руку или ногу, в зависимости от его положения.

Инструктор: Все, ребята! К сожалению, вы больше никому не поможете, т. к. вы сами пострадали! Посмотрите внимательно: наш потерпевший лежит не просто на ковре, он лежит на ДРУГОЙ СТОРОНЕ ДОРОГИ ! Это значит, что когда вы побежали к нему, вы стали перебегать дорогу в неположенном месте, а машины-то ездят! Это опасная ситуация?

Дети: Опасная.

Инструктор: И в такой ситуации помощь нужна будет вам самим! Из этой истории мы делаем вывод: прежде, чем оказывать помощь кому-то другому, надо убедиться, что ТЕБЕ САМОМУ НИЧЕГО НЕ УГРОЖАЕТ ! Когда что-то случается с другим человеком, мы всегда сразу бежим ему помогать, а на бегу мы не можем понять, опасно там или нет. Для того, чтобы в этом убедиться, надо выполнить простую команду: «СТОЙ! » и топнуть ножками, как солдаты: «Раз, два!». Все повторяем за мной: «СТОЙ! Раз, два! ».

Дети все вместе репетируют этот нехитрый прием, сначала под команду инструктора: «СТОЙ! Раз, два!», а потом командуя каждый сам себе.

Инструктор: Если ты один увидел, что произошла беда, то достаточно только топнуть ножками. Но если вас несколько человек? Вот вы уже знаете, что нужно остановиться и топнуть, но другие этого могут и не знать, а значит они, как и вы в начале, сразу побегут вперед. Поэтому вам нужно не только самим остановиться, но и других остановить ! Для этого нужно, выполняя самому команду: «СТОЙ! Раз, два!», расставить руки в стороны и не дать другим пройти вперед.

Инструктор показывает, и дети репетируют.


Инструктор: После того, как мы остановились, надо проверить, есть ли опасность вокруг. Для этого мы смотрим по сторонам. Посмотрели все вверх: на нас что-нибудь падает сверху?

Дети: Нет.

Инструктор: Теперь посмотрели вправо: там есть что-то опасное?

Дети: Нет.

Инструктор: Теперь влево: там что-то опасное есть?

Дети: Нет.

Инструктор: Обернулись назад: а там?

Дети: Нету.

Инструктор: А теперь посмотрели на самого пострадавшего: есть ли вокруг него что-то, что может быть опасным, например, провода или большая злая собака?

Дети: Ничего нет.

Инструктор: Мы убедились, что ничего опасного вокруг нет, и только теперь мы можем пойти помогать человеку. Давайте еще раз отрепетируем, что надо делать.

Дети вместе с инструктором снова повторяют все команды: «СТОЙ! Раз, два! Посмотри вверх, вправо, влево, назад, вперед на пострадавшего».

Инструктор: Теперь, когда опасности вокруг нет, давайте пойдем помогать нашему пострадавшему. Первое, что нужно сделать, это позвать самого человека, вдруг он просто спит, а мы уже зовем на помощь. Итак, мы зовем: «Тетя, тетя!» (или «Дядя, дядя!», если лежит мужчина).

Дети подходят ближе и повторяют все действия и слова за инструктором. Если дети сами не подходят, инструктор приглашает их подойти поближе.

Инструктор: Позвали – она \ он не откликнулась, наверное, крепко спит! Теперь давайте позовем еще раз и аккуратно дергаем за плечо: «Тетя, тетя!».

Дети снова повторяют все движения.

Инструктор: Все равно не откликается, значит точно не спит, а что-то случилось. Поэтому мы сразу зовем на помощь: поднимаем ручки вверх и кричим: «Помогите, человеку плохо!».

Дети выполняют действие.

Инструктор: Пока к нам на помощь никто не пришел, давайте проверим: дышит человек или нет. Для этого садимся на корточки (дети садятся на корточки вокруг пострадавшего ) и внимательно смотрим на его грудную клетку и живот. Нам надо насчитать три вдоха.

Дети смотрят на пострадавшего и вместе с инструктором считают вдохи.

Инструктор: Три вдоха насчитали, значит человек дышит сам. Но лежа на спине ему дышать не удобно. Лучше перевернуть его на бок. Теперь отойдите немного в сторону, я покажу, как это сделать.

Дети встают и отходят немного в сторону. Инструктор показывает, как повернуть человека в безопасное стабильное положение.




Инструктор: Теперь нашему пострадавшему будет легче дышать и он ничем не подавится. А нам остается только вызвать скорую помощь и сообщить, что произошло. По какому номеру будем звонить?

Дети: 112.

Инструктор: Правильно.

Инструктор берет телефон и дает его одному ребенку. Ребенок набирает номер, а инструктор изображает оператора службы спасения.


Инструктор: Але. Это служба спасения. Я вас слушаю.

Ребенок: Здесь человеку плохо.

Инструктор: Опишите, что случилось.

Ребенок: Человек лежит на земле.

Инструктор: Он откликается, когда вы его зовете?

Ребенок: Нет, но он дышит.

Инструктор: Хорошо. А где вы находитесь?

Ребенок: .

Здесь инструктор объясняет, что для того чтобы вызвать скорую помощь, надо знать адрес, где вы находитесь, и рассказывает, как его можно узнать (спросить у взрослых, посмотреть на углу дома). Затем инструктор называет адрес места проведения занятия и просит ребенка повторить его по телефону.

Инструктор: Отлично. Мы с вами научились всему, что нужно сделать, если человеку стало плохо. Теперь, чтобы хорошо запомнить, давайте по очереди сделаем все с самого начала.

Все дети возвращаются на стулья. Помощники инструктора ложатся на коврики на некотором расстоянии друг от друга. Дети по очереди по одному подходят к пострадавшим (если времени остается мало, а группа большая, то по парам) и самостоятельно повторяют весь алгоритм: стой, проверка опасности, проверка сознания, позвать на помощь, проверка дыхания, поворот в боковое положение, звонок в скорую. При необходимости инструктор подсказывает, помогает, поправляет.

Когда все дети отработают самостоятельно, инструктор еще раз кратко повторяет алгоритм и затем благодарит за участие.


Это мини-занятие было с успехом проведено в рамках проекта "Стань врачом вместе с ЕМИАС" 1-9 ноября 2014 года на ВДНХ в Москве.

Для проведения этого занятия педагогам желательно предварительно самим пройти обучение первой помощи.

В ее составлении нам помогли специалисты компании Tempus, которая проводит тренинги “Первая помощь детям”.

Вы будете удивлены, но первая помощь — это набор простых действий, которые несложно запомнить, но важно отработать. Первая помощь оказывается теми людьми, которые в момент происшествия находятся рядом с пострадавшим. Вот почему так важно, чтобы ее умели оказать люди, которые находятся рядом с ребенком (няни, учителя, родственники).

Частыми причинами смертности детей являются ДТП, удушение (ребенок подавился, например, игрушками или едой в присутствии родителей дома или при преподавателях в учебном заведении). Своевременно оказанная первая помощь может предотвратить серьезные последствия.

Любая первая помощь начинается с оценки безопасности и заканчивается прибытием скорой помощи. Не паникуйте, оцените ситуацию, окажите первую помощь и вызовите скорую помощь.

Как правильно вызвать Скорую помощь (номер 112 с мобильного)

Во время звонка вам нужно четко ответить на вопросы ЧТО-ГДЕ-КТО?

Что случилось? Коротко сообщите, что произошло с человеком конкретного пола и приблизительного возраста.
Где случилось? Назовите точный адрес, где это произошло. Если есть возможность встретить Скорую помощь, не бросая пострадавшего, обязательно это сделайте.
Кто звонит? Назовите свое имя, фамилию и кем вы приходитесь пострадавшему (прохожий, родственник).

Первым кладет трубку диспетчер скорой помощи.

Что делать, если ребенок потерял сознание

Сознание — это первый показатель жизнедеятельности человека. При наличии сознания мы точно знаем, что ребенок дышит и его сердце бьется. Чтобы проверить сознание, обратитесь к ребенку. При отсутствии реакции повторите это громким голосом и слегка встряхните за плечи, не отрывая от земли (детей до 1 года рекомендуется легонько потереть по грудине, или легко постучать по стопе).

Как определить состояние ребенка, если он не реагирует на внешние раздражители и находится в бессознательном состоянии? Так как дыхание и кровообращение – связанные функции (если есть дыхание, то есть и сердцебиение), а проверка пульса – сложно приобретаемый навык, мы займемся оценкой дыхания.

Проверка дыхания начинается с восстановления проходимости дыхательных путей, так как они могут быть перекрыты корнем языка или рвотными массами. Вам не нужно вытаскивать язык руками, все что необходимо — это запрокинуть голову ребенка назад для открытия дыхательных путей.

Следующим шагом должна быть проверка на наличие нормального дыхания (2 и более выдохов за 10 секунд). Мы будем использовать метод СВЧ (СЛЫШУ-ВИЖУ-ЧУВСТВУЮ).
Необходимо приложить свое ухо ко рту ребенка, чтобы слышать и чувствовать выдохи; положить на корпус руку, чтобы видеть подъемы груди. Произносите вслух секунды, про себя услышанное количество выдохов.

Если дыхание нормальное, переведите ребенка в безопасное положение. Оно применяется, когда пострадавший находится без сознания, но имеет нормальное дыхание. Эта позиция позволяет устранить два основных риска для ребенка в бессознательном состоянии: подавление рвотными массами и западение корня языка.

Затем вызовите “Скорую помощь”.

Что делать, если ребенок подавился

Существует множество причин из-за которых ребенок может перестать дышать и одна из них – это подавление инородным телом. Есть два вида перекрытия дыхательных путей: полное и частичное.

Когда дыхательные пути частично перекрыты , у организма срабатывает защитная реакция – кашель. Кашель в этой ситуации помогает лучше всего. Стимулируйте кашель ребёнка, говоря с ним, чтобы он не волновался: “Кашляй, кашляй, это тебе поможет”. Ни в каком случае не хлопайте человека по спине и не давите на живот или грудь, это может сбить кашель и усугубить ситуацию. Дайте человеку откашляться, а если кашель длится более 5 минут, вызовите скорую.

Если ребенок не может кашлять или что-то сказать , его лицо меняет цвет, то наступило полное перекрытие дыхательных путей. Здесь без сторонней помощи не обойтись. В первую очередь, старайтесь сохранять спокойствие. Наклоните ребенка вперед, поддерживая его одной рукой в районе груди, второй нанесите пять ударов от лопаток к шее (приём Геймлиха). После этого, если ребенок начал кашлять, то это хороший сигнал, пусть кашляет.

Если же приём Геймлиха не помог, а ребёнок уже без сознания, то самое время переходить к сердечно-легочной реанимации, но это практический навык, который без должных навыков не стоит применять.

Что делать, если ребенок обжегся

Вокруг первой помощи при ожогах сосредоточено множество мифов: нужно мазать рану маслом, мазью или еще чем похуже. Мы постараемся развеять данные утверждения. Важно понимать, что сейчас мы говорим о термических и химических ожогах (ожог кипятком или бытовой химией). Сначала о видах ожогов, их существует три:

І степень - покраснение.

ІІ степень - покраснение с волдырями на коже.

ІІІ степень - обугливание или отсутствие мягких тканей.

Ожог - это не всегда поверхностное повреждение кожи , но еще и внутреннее, которое мы не видим. Первая помощь при первой и второй степени одинаковая. Наша цель - охлаждение обильным количеством проточной воды на протяжении 10-15 минут. Если за этот период времени ребенок дал вам понять, что ему стало холодно в районе раны, прекратите охлаждать.

Если после охлаждения рана вновь печет , то охлаждать не стоит, вы можете переохладить обожженный участок кожи и ухудшить ситуацию. В этом случае обращайтесь в скорую помощь или медицинское учреждение. Если рядом нет проточной воды, допустимо охлаждение льдом (замороженными продуктами) или снегом исключительно через ткань. Не допускайте прямого контакта предмета с кожей.

Ни в коем случае не мажьте место ожога маслом или кремами. После охлаждения, которое убрало боль в месте ожога, допустимо применение пантенола в качестве заживляющего средства. Применив пантенол до охлаждения или вовсе без него, вы не дадите выход жара из ожога, тем самым увеличив степень ожога.

При третьей степени ожогов смысла в охлаждении нет, важно закрыть пораженный участок тела чистой тканью и вызвать бригаду скорой помощи.

Что делать, если случился перелом, вывих или ушиб

Под переломами мы подразумеваем все виды травм, угрожающие целостности костей, то есть вывихи и ушибы. Просто на глаз определить не специалисту сложно, вывих это или перелом. Поэтому всегда подразумеваем худший вариант.

Часто в советских учебниках и на уроках ОБЖ, вы могли видеть замысловатые конструкции из палок или бревен, которые нужно фиксировать на конечностях. Реальной надобности в этом нет, если у вас нет острой необходимости перенести ребенка в безопасное место или транспортировать на большое расстояние. Важно понимать, что при оказании первой помощи мы не занимаемся вправлением или каким-то лечением перелома.

В первую очередь попросите ребенка не двигаться и принять удобное положение. Если это перелом руки в районе предплечья, помогите ребенку согнуть руку в локте и приложить к груди. Если перелом выше локтя, выпрямите руку вдоль тела.

Если у ребенок травма ноги, помогите принять полусидячее положение и поднимите поврежденную ногу чуть выше таза, подложив под нее любой предмет, например, сумку или рюкзак. После этих манипуляций вы можете прикладывать что-то холодное к месту перелома через ткань, избегая прямого контакта холода и тела.

После этого можно вызвать скорую. Скорая помощь обязана выезжать на все травмы с кровотечением или нарушением функции конечности, а также на травмы головы. Скорая может отвезти ребенка в травмпункт или в стационар, в зависимости от показаний.

Что делать, если у ребенка кровотечение

Кровопотеря у ребенка - это серьезная угроза для его жизни и здоровья. Задаваясь вопросом, чем остановить кровотечение, чаще всего приходит на ум жгут. Носите ли Вы с собой жгут? Использовать ремень или футболку в качестве импровизированного жгута – не всегда эффективно и требует практической отработки. Самым эффективным средством для остановки кровотечения является давление. Прямое давление в рану - это эффективный и очень безопасный способ, который не требует специальных средств.

Не имеет значения, какое кровотечение у ребенка: венозное, капиллярное или артериальное. Все их останавливайте прямым давлением рукой в рану. Эффективно это сделать вам поможет любая ткань, футболка или шарф, просто импровизируйте.

Если травму получил незнакомый вам ребенок, по возможности обезопасьте себя от прямого контакта с кровью. Если у вас есть обычные латексные или нитриловые перчатки, то надевайте их, но если под рукой их не оказалось, воспользуйтесь пакетом из супермаркета.


Куда не нужно давить?
Жизнеугрожающие внешние кровотечения, которые мы можем остановить, могут быть только из конечностей, ягодиц и шеи. Поэтому если у ребенка разбита голова, повреждена грудь или живот, не оказывайте никакого давления в рану. Если повреждена голова, надавив на рану, вы можете сместить поврежденные кости черепа, ухудшив состояние пострадавшего. В грудь или в живот давить не имеет смысла (это полости), и если сосуды будут повреждены, кровь будет уходить внутрь.

Носовое кровотечение

Просить ребенка запрокинуть голову не стоит, кровь из носа будет попадать в горло и приносить неприятные ощущения. Просто посадите ребенка, подайте его корпус вперед, после зажмите пальцами нос, через две-три минуты кровь остановится. Если кровотечение из носа периодически возобновляется, обратитесь к врачу или вызовите скорую.

Что делать, если случился судорожный припадок (эпилепсия)

Огромным количеством мифов обросло оказание первой помощи при судорожном припадке. Эпилепсия - это болезнь, а ее проявление - это хаотичные судороги у человека. У детей судороги могут быть вызваны повышением температуры, то есть их появление можно предупредить. Но если вы уже столкнулись с этим, нужно правильно действовать.

Ни в коем случае не нужно лезть в рот! Ничего не нужно засовывать или пытаться разжать зубы любыми предметами. Язык во время приступа никогда не западет, потому что он также напряжен, как и другие мышцы. Что же стоит делать? Серьезную угрозу представляет только падение во время припадка и возможность разбить голову. Поэтому мы придерживаем аккуратно голову или что-то под нее подкладываем, например, сумку или рюкзак.

По возможности переверните пострадавшего на бок и освободите от сдавливающей одежды . Дождитесь окончание приступа и переверните ребенка на бок. Если нужно, прочистите его рот от скопившейся пены или рвоты. Вызовите скорую, и когда пострадавший придет в сознание, успокойте и объясните ему, что с ним произошло.

Что делать, если ребенок упал с высоты

Падение с высоты может вызвать не только травму позвоночника, но и шейного отдела, повредить спинной мозг. Эти травмы мы можем только подразумевать. Если ребенок после падения находится в сознании и жалуется на боль в районе шеи или спины или не чувствует рук или ног, - успокойте его и минимизируйте движения головы и корпуса.

Зафиксируйте руками голову ребенка, оперевшись локтями на твердую поверхность, говорите с ним и успокаивайте. Вызовите скорую и контролируйте состояние пострадавшего.

Мы надеемся, что эти знания вам никогда не пригодятся!

Полные счастья дни первого года жизни малыша могут омрачить серьезные проблемы со здоровьем, от которых никто не застрахован. Ребенок может сильно обжечься, удариться, порезаться или отравиться. Каждый родитель обязан знать. как следует себя вести в таких ситуациях и как грамотно помочь младенцу, пока едет скорая помощь.

Порезы и ссадины

Как бы вы ни оберегали грудничка, он всегда «найдет возможность» удариться. В таких ситуациях не нужно ругать дитя или обвинять себя в невнимательности, важно сразу приступить к оценке характера раны и оказать ребенку первую помощь.

  1. Неглубокие нарушения целостности кожного покрова достаточно обмыть перекисью водорода, а края ран смазать зеленкой или йодом. Обрабатывать спиртовыми растворами непосредственно саму рану нельзя.
  2. Если младенец повредился на улице, и его рана была полна песка и грязи, лучше перестраховаться и отправиться после того, как была оказана первая помощь в виде обработки, в травмпункт, чтобы там ребенку сделали вакцину от столбняка.
  3. Глубокие раны ребенку следует обработать, а затем наложить на них стерильные марлевые салфетки, прибинтовать их или закрепить с помощью пластыря. Не нужно промакивать рану кусочками ваты, поскольку ее волокна налипнут на поврежденные ткани и вызовут нагноение. После того, как вы защитили глубокую рану дитя от загрязнения, отвезите его в травмпункт.

Укусы животных

Ни один малыш не застрахован от укусов животных, тем более — неопытный грудничок, который доверчиво тянется ко всем собачкам и кошечкам. При укусе уличного животного вам нужно обработать рану младенца, а затем отправиться с ребенком в травмпункт. Там малышу введут две вакцины — от столбняка и от бешенства.

Если кроху покусала домашняя собака или кошка, вам необходимо взять с собой в травмпункт паспорт животного, в котором обязательно проставляются все сделанные ему в ветклинике прививки. Если с документами вашего «обидчика» будет все в порядке, вакцину от бешенства вам делать не станут, если же животное давно не прививалось — ребенку придется потерпеть укол.

Перелом

Несмотря на известный всем факт о пластичности детских костей, сломать их очень легко, например, дернув дитя за ручку на себя. При этом кость разломится в месте активного роста: чаще всего травматологи диагностируют переломы лучевых костей у малышей до года.

Если вы обнаружите, что дитя словно бережет свою ручку, не двигает ей, а сам постоянно плачет — осторожно осмотрите сустав и припеленайте его ниже и выше перелома к телу, чтобы обездвижить. После того, как окажете ребенку помощь, отвезите его в травмпункт.

Ушиб и сотрясение

Дети часто ударяются головой, особенно когда начинают ходить. Иногда ушибы бывают такой силы, что приводят к сотрясениям головного мозга. Такие травмы проявляются не сразу, поэтому, если дитя ударилось головой, обеспечьте ребенку полный покой, без укачиваний, и наблюдайте за его состоянием. Если у крохи в течение суток начнется рвота — немедленно отправляйтесь в травмпункт.

Если уже удар головой был очень сильным, у малыша выскочила шишка и он долго плачет, — ничего не ждите, а сразу поезжайте в травмпункт. Специалисты оценят состояние крохи, рекомендуют лечение, а в случае необходимости даже отправят вас в стационар под наблюдение врачей.

Ожоги

Ожоги — одна из распространенных травм у малышей до года. Ребенок, научившись ходить, может дотронуться до горячего утюга, также дети часто опрокидывают на себя тарелки и кастрюльки с их содержимым. Чтобы последствия от ожога были минимальными, вам нужно действовать быстро и правильно и незамедлительно оказать грудничку адекватную первую помощь.

  1. Если ожог у малыша располагается под одеждой — вам нужно сначала оценить характер повреждений, а затем принять решение о том, нужно ли раздевать дитя. При образовании пузырей (2 степень) лучше не травмировать лишний раз кожу младенца сниманием вещей, а аккуратно их разрезать, открыв травмированный участок. Если же покровы просто покраснели — одежду можно снять.
  2. Затем участок ожога нужно охладить. Лучше для этого использовать проточную воду и удерживать травмированное место в холоде как можно дольше, так вы сможете охладить ребенку даже глубокие пострадавшие слои кожи.
  3. После охлаждения ожог не нужно ничем обрабатывать, тем более нельзя использовать масляные средства, такие как пантенол и облепиховое масло. Их вы будете применять позднее, на этапе заживления кожных покровов. А пока ожог ребенку нужно прикрыть стерильной марлевой салфеткой и закрепить ее с помощью бинта или пластыря.
  4. Для облегчения боли у малыша дайте ему обезболивающее (подойдет сироп от температуры, содержащий парацетамол) и обязательно запишите время приема лекарства и дозировку. Эти данные вы скажете врачам в травмпункте, они помогут медикам скорректировать собственное лечение.

Электротравмы

Если на ваших розетках не установлены специальные заглушки, и они находятся на доступной для крохи высоте, ребенок вполне может попробовать засунуть в интересные дырочки металлический предмет. Также малыши не застрахованы от ударов током при контакте с оголенными проводами. Электротравмы очень опасны, могут привести к ожогам и остановке сердца.

  • Прежде чем оказывать первую помощь дитя, вам нужно разомкнуть электрическую цепь, которая образовалась, когда кроха схватил оголенный провод или засунул проводящий предмет в розетку. Если есть время — выверните предохранители в щитке или выньте штепсель оголенного провода из розетки. Если действовать надо срочно — возьмите любой деревянный сухой предмет (стул, палку или швабру) и оттолкните малыша в сторону.
  • Когда ребенок будет в безопасности, вызывайте скорую помощь, попутно проверяя наличие сердцебиения и дыхания у грудничка. Если они отсутствуют — сообщите об этом диспетчеру и приступайте к реанимационным мероприятиям. Если кроха дышит, вы прощупали его пульс, но он потерял сознание, аккуратно уложите его в наклонное положение, когда ноги находятся выше груди и головы. Такая поза обеспечивает приток крови к головному мозгу, и младенец быстрей придет в сознание.
  • Найдите на коже грудничка места прохождения тока и охладите эти обожженные участки.

Вывих

Малыш может вывихнуть ручку, когда вы сильно ее одергиваете, или когда он, пытаясь за что-то удержаться, падает. Положение сустава нижних конечностей также может нарушиться при неудачном падении или перевороте. При травмировании возникает сильная боль, а узел суставов распухает, иногда можно визуально увидеть, что кость стала располагаться неправильно.

Если вы боитесь навредить крохе — вызовите скорую, а чтобы младенец не страдал от боли, ожидая бригаду СМП, дайте ему жаропонижающий сироп с парацетамолом, а отекшее место охладите.

Прежде чем везти кроху с вывихом в травмпункт для выправления положения суставов, вам нужно максимально обездвижить травмированную конечность. Не изменяя положения руки или ноги зафиксируйте ее с помощью бинтов на теле или, в случае с повреждением нижней конечности, — на доске или картонке. При этом суставы нужно приматывать выше и ниже места вывиха, но никак не поверх него.

Отравление

Безусловно, вы оберегаете дитя от некачественных продуктов и кормите его исключительно свежеприготовленной пищей. Но никто не застрахован от беды, и малыш, оказавшийся даже на минуту без присмотра, может попробовать то, что для него совершенно не предназначено: съесть испортившиеся продукты, отхлебнуть из бокала алкоголь, чистящие жидкости из флаконов или наесться таблеток.

  1. Заметив, что младенец съел или выпил что-то вредное для него, вызовите скорую, а затем действуйте сами. Первая помощь ребенку будет заключаться в немедленном провоцировании у грудничка рвоты. Заставьте его выпить соленой воды (3 ч.л. на стакан) и нажмите на корень языка.
  2. До приезда бригады СМП дайте малышу «раствор» активированного угля: 1 ст.л. растолченных таблеток вымешайте в 1 стакане воды и поите младенца с ложечки.
  3. Обязательно сообщите о своих действиях прибывшим медикам и расскажите, чем отравился кроха.

Но не всегда мы замечаем сразу, что грудничок съел что-то «запретное». К сожалению, часто случается, что мы видим уже признаки нарастающей интоксикации, и при этом должны действовать четко и слаженно, стараясь оказать первую помощь младенцу и обнаружить, чем именно он отравился.

Признаки отравления

  • Слабость и бледность;
  • рвота;
  • при сильной интоксикации появляются судороги, и кроха теряет сознание.

Ситуация с отравлением младенца осложняется тем, что маленький ребенок, особенно чувствующий себя плохо, зачастую не может объяснить и показать, что он выпил и съел. Если в поле видимости нет пустых бутыльков, блистеров от таблеток или емкостей от моющих средств, принюхайтесь к малышу. Если от него пахнет бензином, скипидаром, хлоркой или уксусом, вызывать рвоту нельзя, поскольку эти вещества при повторном прохождении через пищевод могут вызвать сильнейшие химические ожоги. В таких случаях лучше позвонить в скорую и проконсультироваться с диспетчером.

Ожидая бригаду СМП, уложите младенца на бок и постоянно контролируйте его пульс и дыхание, чтобы в случае их остановки приступить к реанимационным мероприятиям. Если после вызова скорой вы выяснили, чем именно отравился грудничок, не бойтесь позвонить снова и уточнить у диспетчера, чем вы можете помочь своему ребенку до приезда медиков.

Ложный круп

Из-за особенностей строения гортани малышей до года, каждый из грудничков во время ОРВИ может пережить эпизод ложного крупа. Особенно часто испытывают трудности с дыханием дети-аллергики. Во время обычной болезни узкий участок гортани над голосовыми связками отекает, что приводит сначала к «лающему кашлю», а затем и к сложностям со вдохом. Малыш начинает испытывать кислородное голодание, синеет. Любой родитель в такой ситуации растеряется, но, чтобы ваши действия не были сумбурными и ошибочными, важно знать, какой должна быть первая помощь дитя при ложном крупе, чтобы грудничок дожил до приезда бригады СМП.

  1. В первую очередь важно успокоить и отвлечь ребенка, ведь плач увеличивает отечность.
  2. Щелочные ингаляции хорошо справляются с отеками. Высыпьте на дно ванной горсть соды, включите горячий душ и постойте с младенцем на руках в помещении, дыша щелочными парами.
  3. Если крохе не хватает кислорода, быстро укутайте его, чтобы он не замерз, и вынесите его на балкон или же откройте настежь окно в комнате. Свежий уличный воздух способствует спазму сосудов, и отек гортани быстро уменьшится.
  4. Хорошо если у вас есть небулайзер, тогда вы сможете в домашних условиях значительно уменьшить отек, с его помощью. Ингалации с использованием специальных лекарственных препаратов (например Пульмикорт) в кратчайшие сроки снижают отечность. Проконсультируйтесь у своего участкового педиатра, какие средства и в каком количестве лучше использовать в таких случаях.

Захлебывание

Сейчас многие родители практикуют методику раннего плавания в домашней ванной или в бассейне под руководством инструкторов. Это, безусловно, полезное для развития крохи начинание может обернуться трагедией. Несмотря на действие инстинктов самосохранения, грудничок, даже на пару секунд оставшийся без присмотра, способен захлебнуться.

  1. В первую очередь, грудничка нужно вытащить из воды. Если он в сознании и активно откашливается, держите его на руках, слегка наклонив, но так, чтобы желудок был по уровню ниже головы.
  2. Если малыш потерял сознание — следует уложить малыша, повернув его головку набок и приподняв верхнюю часть тела, и вызвать скорую. Одновременно вы должны произвести оценку состояния ребенка: нащупать пульс и удостовериться в наличии дыхания. При их отсутствии приступайте к реанимационным мероприятиям.

Реанимационные мероприятия

Реанимационные мероприятия оказываются при отсутствии у младенца дыхания или биения сердца. Важно освоить нужные методики до наступления необходимости их применения, ведь заранее отточив все действия, вы не растеряетесь, когда вашему малышу потребуется помощь.

Приступать к реанимационным мероприятиям нужно незамедлительно, попросив присутствующих взрослых вызвать скорую. Если же вы оказались с ребенком без дыхания и сердцебиения наедине, звоните диспетчеру в перерывах между оказанием помощи, отводя поочередно по минуте на разговор по телефону и на реанимацию младенца.

Инородное тело

Часто остановки дыхания происходят из-за того, что младенец задыхается из-за инородных предметов или веществ. На проверку дыхательных путей нужно потратить не более 15 секунд до начала искусственного дыхания. Если вы приступите к легочной реанимации, но грудная клетка не будет двигаться, несмотря на изменения положения головы, значит прохождению воздуха что-то мешает.

  • Попробуйте отсосать изо рта и носовых ходов молоко, слизь или инородные предметы с помощью резиновой груши;
  • переверните дитя вниз головой, удерживая его за ноги одной рукой, другой надавите на низ грудной клетки;
  • если инородный предмет застрял в гортани, можно попробовать извлечь его пальцами или протолкнуть глубже, освободив часть просвета дыхательных путей для прохождения кислорода.

Легочная реанимация

Если дыхательные пути у младенца чистые, есть пульс, но дыхания нет и нарастают признаки недостатка кислорода в тканях (малыш синеет), приступайте к легочной реанимации. Также она требуется, если ребенок дышит нерегулярно.

  1. Положите дитя на спину, под лопатки ему подложите пеленку, чтобы голова слегка откинулась назад. Такое положение сделает просвет дыхательных путей больше, и воздух будет беспрепятственно поступать напрямую в легкие.
  2. Наберите в легкие воздух и вдыхайте его в ребенка, захватывая своим ртом и нос, и раскрытый ротик младенца. Не нужно вдыхать и выдыхать слишком много воздуха — легкие грудничка в разы меньше наших, достаточно дышать в «полвдоха».
  3. Повторяйте вдохи и выдохи каждые две-три секунды, при этом следите за реакцией тела малыша на ваши действия: при правильной легочной реанимации грудная клетка младенца должна приподниматься, а его кожные покровы из-за поступления кислорода должны розоветь. Если легкие не раскрываются, и грудь малыша не движется, попробуйте поменять положение его головы.
  4. Контролируйте частоту пульса. Лучше, если этим будет заниматься ваш «ассистент». Через каждые 10 секунд следует считать, сколько ударов делает сердце грудничка за 10 секунд. Если за это время пульс будет меньше 13, приступайте к одновременному проведению сердечной и легочной реанимации.
  5. Раз в минуту останавливайтесь и смотрите, не начал ли ребенок дышать самостоятельно. В случае успеха, легочную реанимацию надо прекратить, но нужно продолжать контролировать состояние крохи.

Непрямой массаж сердца

Сердечная реанимация проводится, если у крохи отсутствует пульс или его частота недостаточно быстрая, чтобы обеспечить нормальный кровоток. При нормальном пульсе проводить сердечную реанимацию категорически запрещено, поскольку это может привести к остановке органа и повреждении грудины и ребер.

  1. Обхватите младенца обеими руками так, чтобы по 4 пальца каждой из них лежали сзади на лопатках, а большие пальцы были на грудине.
  2. Определите среднюю треть грудины (немного ниже сосков) и надавливайте на нее обоими пальцами с частотой 2 раза в секунду. При этом важно рассчитать силу, чтобы и ваши действия были достаточно эффективными, и у младенца не сломались кости. Считается, что в идеале грудина должна прогибаться при нажатии на 2-2,5 см.
  3. Совмещайте легочную и сердечную реанимацию — после 5 нажатий на грудину, произведенных в течение 3 секунд, следует делать один вдох воздуха в ребенка.
  4. Каждую минуту останавливайтесь и проверяйте биение сердца у малыша. Если пульс появился — наблюдайте за грудничком.

Оказание первой медицинской помощи детям

Для оказания первой медицинской помощи в детских садах и домашних условиях предназначена универсальная аптечка. Ниже перечислены препараты, которые должны в ней находиться.


  • Для обработки мелких ран и ожогов - бриллиантовый зеленый (зеленка), фуропласт, жидкость Новикова, бактерицидный лейкопластырь, марганцовка. Последнюю хранят в виде 2-3%-го раствора который предназначен для обработки кожи. Для лечения слизистых оболочек этот раствор разводят в 10 раз, для промывания желудка – в 100 раз.

  • Для промывания нагноившихся ран и отмачивания присохших повызок (при любых ранах на голове и лице желательно присутствие врача) - растворы перекиси водорода, хлоргексидина, таблетки фурацилина (одна таблетка 0,02 г растворяется в стакане кипятка).

  • Для лечения мелких нагноений - мази «Фастин», Вишневского, эритромициновая, тетрациклиновая, этониевая.

  • Для промывания глаз - цинковые капли.

  • Для лечения воспалений и ускорения заживления негнойных ран - мази бутадиеновая, метилурациловая, «Пропоцеум» и цинковая паста. (Мази, содержащие гормоны, типа «Фторокорта», «Синалара», «Флуцинара», следует использовать с большой осторожностью !)

  • Для лечения растяжения связок, ушибов, воспаления мышц, нервов, сухожилий и суставов применяют мази, предназначенные для втирания и получения феномена кожного раздражения, - «Эфкамон», скипидарную, бальзам «Золотая звезда», а также раствор меновазина, линименткапсин и т. п.; мази, содержащие змеиный или пчелиный яд: «Апизартрон», «Випратокс», «Випросал». Для этих целей также используют горчичники или перцовый пластырь. Внутрь для устранения болей - ибупрофен (бруфен).

  • При обмороке - нашатырный спирт (осторожно дают понюхать на ватке).

  • При острой гипертонии - кордиамин в каплях (по 30- 40 капель на прием).

  • Болеутоляющие средства (они же могут быть использованы как жаропонижающие) - парацетамол, фенацетин и содержащие его таблетки (седалгин). Анальгин и его препараты имеют умеренное противовоспалительное действие. Наиболее сильно оно выражено у препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту. Для лечения головной боли предназначены аскофен, анкофен, новоцефальгин, цитрамон. Болезненные спазмы устраняют баралгин и темпалгин.

  • При острых отравлениях - активированный уголь (карболен), сульфат натрия (горькая слабительная соль, глауберова соль) - одна столовая ложка на полстакана теплой воды; гидрокарбонат натрия (пищевая сода).
Кроме того, в состав аптечки входят индивидуальный перевязочный пакет, стерильные бинты, вата, салфетки, бактерицидный лейкопластырь, резиновый кровоостанавливающий жгут, шина для наложения на конечности при переломах и вывихах, термометр медицинский, глазные пипетки, грелка, пузырь для льда, стаканчик для приема лекарств (мерные мензурки) и ванночка для промывания глаз.

Порез или рана

Описание: любое повреждение кожи (ссадина, разрыв, прокол, порез, царапина).

Что нужно знать:


  • паника и страх увеличивают частоту сердечных сокращений и ускоряют потерю крови, поэтому поддерживайте спокойствие ребенка;

  • в большинстве случаев простые и доступные меры могут оказаться эффективными.
Обратитесь к врачу, если:

  • рана глубокая или длиннее 2 см;

  • боль сохраняется более 12 часов;

  • разошлись края раны;

  • вы прижали область раны, но кровотечение продолжается дольше 15 минут;

  • последняя прививка от столбняка была сделана более 5 лет назад;

  • рана грязная или в нее могла попасть инфекция.
Средства первой необходимости: чистая ткань, лед в полиэтиленовом пакете , 3%-ная перекись водорода, раствор йода, марля, бинт, термометр.

Ваши действия:


  1. Если рана кровоточит, прижмите область раны на 15 минут чистой тканью. По возможности поднимите конечность выше уровня сердца.

  2. Если кровотечение не обильное, приложите лед в полиэтиленовом пакете, чтобы уменьшить отек. Если рана грязная, промойте ее 3%-ной перекисью водорода и убедитесь, что грязь удалена полностью.

  3. Кожу вокруг раны в направлении от краев обработайте раствором йода. Наложите повязку.

  4. Если порезан палец руки или ноги, прибинтуйте его к соседним. Можно не прибинтовывать, но необходимо, чтобы раненый палец был неподвижен.

  5. Ежедневно меняйте повязки и следите, не появляются ли признаки инфекции (покраснение, отек, по прошествии 24 часов - повышение температуры).
Травма ногтя или кончика пальца

Описание: повреждение кончика пальца, вызывающее сильную боль, отек, почернение или посинение ногтя.

Что нужно знать:


  • более 90% повреждений кончиков пальцев не требует врачебной помощи;

  • после сильного удара по пальцу ноготь в течение нескольких часов чернеет или синеет. Сильная боль вызвана скоплением крови между ногтем и костью.
Обратитесь к врачу, если:

  • деформация кости дает основание подозревать перелом или вывих;

  • ребенок не может выпрямить палец, что позволяет подозревать травму сухожилия;

  • не проходит сильная боль;

  • движения пальца болезненны;

  • нарушена чувствительность кожи.
Средства первой необходимости: лед или холодная вода.

Ваши действия: как можно скорее приложите лед или холодную воду, чтобы уменьшить отек.

Инородное тело попало в глаз

Описание: инородное тело - это так называемая соринка (пылинка, песчинка, грязь). Что нужно знать:


  • не разрешайте ребенку тереть поврежденный глаз;

  • не пытайтесь силой открыть поврежденный глаз;

  • перед тем как оказывать помощь, вымойте руки;

  • глаза двигаются синхронно, поэтому, если вы хотите ограничить движения в одном глазу, надо завязать оба;

  • посинение вокруг глаза через день после травмы не должно вызывать беспокойства.
Обратитесь к врачу, если:

  • глаз поврежден;

  • вы не можете извлечь инородное тело сами.
Средства первой необходимости: ткань, ватный тампон, вода, бинт, холодный компресс, стерильная салфетка.

Ваши действия:


  1. Осторожно оттяните вниз нижнее веко и постарайтесь разглядеть инородное тело. Если увидите, удалите его уголком ткани.

  2. Если вы не видите инородное тело, осмотрите верхнее веко, «вывернув» его за ресницы. Инородное тело может выйти само.

  3. Если эффекта от этих действий нет, заверните верхнее веко на обернутый ватой шпатель или черенок ложки. Удалите инородное тело уголком ткани или промыв глаз кипяченой водой.

  4. Если инородное тело вы не видите или его не удается удалить, наложите стерильную салфетку, затем повязку на оба глаза и обратитесь к врачу.
Носовое кровотечение

Описание: кровотечение из носа, из сосудов носовых ходов .

Что нужно знать:


  • носовое кровотечение возникает легко, поскольку мелкие сосуды носа нетрудно повредить;

  • сухой воздух, частое сморкание или ковыряние в носу - самые распространенные причины носового кровотечения;

  • потеря крови при этом обычно незначительная;

  • предупредить носовое кровотечение помогают смазывание носовых ходов мазями или вазелином и влажный воздух.
Обратитесь к врачу, если:

  • кровотечение продолжается дольше 30 минут {вызовите «неотложную помощь»);

  • возникают неоднократные кровотечения из одной и той же ноздри;

  • носовые кровотечения случаются часто;

  • кровь постоянно затекает ребенку в горло;

  • появляется кровь в моче или кале ;

  • легко образуются синяки.
Средства первой необходимости: смягчающие лечебные мази или вазелин, влажный воздух.

Ваши действия:


  1. Убедитесь, что в носу нет инородного тела.

  2. Успокойте ребенка: плач усиливает кровотечение. Попросите его сесть, слегка наклонившись вперед.

  3. Зажмите ребенку нос (всю мягкую часть) на 10 минут, чтобы дать время образоваться сгустку крови.

  4. Если это не помогает , попробуйте снова, но уже на 20 минут.
Оказывать первую помощь следует спокойно, без суетливости. К травмированному ребенку необходимо отнестись внимательно, сердечно, подбодрить и успокоить его. Всякое повреждение сопровождается резкой болью - при оказании доврачебной помощи, когда под рукой не имеется никаких успокаивающих боль лекарств, слово, обращенное к пострадавшему, является действенным средством, облегчающим страдания.

К сожалению, в жизни нередко происходит обратное: пострадавшего ребенка начинают укорять за неосторожность, невнимательность, беспокойство, которое он причинил окружающим. Такой подход, разумеется, неправилен. Если среди оказывающих первую медицинскую помощь находятся подобные люди, лучше попросить их уйти или по крайней мере замолчать.

Спокойная обстановка, душевное отношение к пострадавшему - первое условие оказания доврачебной помощи при серьезных повреждениях. Разумеется, одновременно с этим должны осуществляться и другие необходимые меры.

В заключение хочется еще раз напомнить, что даже к легким, на первый взгляд, бытовым травмам надо относиться

серьезно и при оказании помощи соблюдать определенные правила, предупреждающие различные осложнения. Необходимо всегда помнить, что от своевременной и правильно оказанной первой помощи на месте происшествия будет зависеть успех дальнейшего лечения.

Тип и философия питания, несомненно, оказывает сильное влияние на наше здоровье. Но существуют ситуации, когда все мы находимся в равных условиях и наше здоровье, и даже жизнь зависит от действий людей, находящихся рядом, от своевременно оказанной или не оказанной помощи. В зоне повышенной опасности при экстренных ситуациях оказываются дети, а в зоне повышенной ответственности, конечно же, – взрослые. Поэтому очень важно каждому человеку, особенно родителю, иметь хотя бы минимальные навыки оказания первой помощи.

В этой статье мы, при поддержке специалистов благотворительной организации «Мария мама», которая проводит бесплатные мастер-классы с аттестованными спасателями «Россоюзспас» в Москве, собрали советы, которые помогают быстро и правильно оказывать первую помощь детям.

Первая помощь при потере сознания

В начале необходимо определить у человека признаки жизни:

Реакция на звук (позвать по имени, похлопать руками около ушей);

Наличие пульса (четырьмя пальцами проверить пульс на шее, продолжительность не менее 10 сек. Пульс прощупывается с двух сторон шеи);

Наличие дыхания (необходимо наклониться к губам ребенка или использовать зеркало).

Если вы не обнаружили реакции хотя бы на один из приведенных выше признаков жизни, необходимо переходить к проведению сердечно-лёгочной реанимации (СЛР) и делать ее непрерывно до приезда скорой помощи.

Как? Вот инструкция:

Расстегнуть пуговицы одежды, поясной ремень;
- Большим пальцем руки вести вверх к груди по брюшной полости, нащупать мечевидный отросток;
- Отступить от мечевидного отростка 2 пальца и в этом месте делать непрямой массаж сердца;
- Взрослому человеку непрямой массаж сердца делается двумя руками, положив одну на другую, подростку и ребенку – одной рукой, маленькому ребенку (до 1,5-2 лет) – двумя пальцами;
- Цикл СЛР: 30 нажатий на грудную клетку – 2 вдоха в рот;
- При искусственном дыхании необходимо запрокинуть голову, поднять подбородок, открыть рот, зажать нос и сделать вдох в рот пострадавшего;
- При оказании помощи детям вдох должен быть не полным, для грудных детей – совсем небольшим, примерно равным объему детского вдоха;
- После 5-6 циклов СЛР (1 цикл = 30 надавливаний:2 вдоха) необходимо проверить пульс, дыхание, реакцию зрачков на свет. При отсутствии пульса и дыхания нужно продолжать реанимационные действия до приезда скорой помощи;
- Как только появились пульс или дыхание – СЛР необходимо прекратить и привести пострадавшего в устойчивое положение (поднять руку вверх, согнуть ногу в колене и перевернуть на бок).

Важно : если вокруг вас есть люди, попросите их вызвать скорую помощь до начала реанимационных действий. Если вы оказываете первую помощь в одиночку – нельзя тратить время на вызов скорой, необходимо начинать СЛР. Скорую помощь можно вызвать после 5-6 циклов сердечно-легочной реанимации, на это есть примерно 2 минуты, после чего необходимо продолжить действия.

Первая помощь при попадании инородного тела в дыхательные пути (асфиксия)

Частичная асфиксия: дыхание затруднено, но есть, ребенок начинает сильно кашлять. В этом случае ему необходимо дать прокашляться самому, кашель эффективнее любых мер помощи.

Полная асфиксия характеризуется шумными попытками дыхания или наоборот тишиной, невозможностью вздохнуть, красным, а после синюшным цветом лица, потерей сознания.

Порядок действий при попадании инородного тела в верхние дыхательные пути:

Положить пострадавшего на колено вниз головой, делать поступательные хлопки вдоль позвоночника (направление удара к голове);
- Если вышеописанный способ не помогает, необходимо, находясь в вертикальном положении, обхватить пострадавшего сзади двумя руками (одна сжата в кулак) и резко надавить на область между пупком и мечевидным отростком. Этот способ можно применять только к взрослым и детям старшего возраста, поскольку он более травмоопасен;
- Если результат не достигнут и инородное тело не извлечено после двух способов, их необходимо чередовать;
- При оказании первой помощи грудному ребенку, его необходимо положить на руку взрослому (лицо лежит на ладони у взрослого, пальцы между ртом ребенка, поддерживаем шею и голову) и нанести 5 ударов между лопаток по направлению к голове. После перевернуть и проверить рот ребенка. Далее – 5 нажатий на середину грудины (голова должна быть ниже, чем ноги). Повторить 3 цикла и вызывать скорую помощь, если не помогает. Продолжать действия до приезда скорой.

Нельзя: хлопать по спине в вертикальном положении и пытаться достать инородное тело пальцами – это приведет к тому, что инородное тело пройдет глубже в дыхательные пути и усугубит ситуацию.

Первая помощь при утоплении в воде

Различают два вида утопления:

Истинное утопление характеризуется синюшностью кожных покровов и обильной пеной изо рта и носа. При таком виде утопления человек заглатывает большое количество воды.

Порядок оказания помощи:

Облокотить пострадавшего через колено;
- Нажатием на корень языка вызвать рвотный рефлекс. Продолжать действие пока не выйдет вся вода;
- Если рефлекс не вызывается – приступить к сердечно-легочной реанимации;
- Даже если пострадавшего удалось привести в сознание – всегда необходимо вызывать скорую помощь, поскольку при утоплении есть высокий риск осложнений в виде отека легких, отека мозга, остановки сердца.

Сухое (бледное) утопление происходит в ледяной или хлорированной воде (прорубь, бассейн, ванна). Характеризуется бледностью, наличием небольшого количества «сухой» пены, которая не оставит следов, если ее вытереть. При этом виде утопления человек не заглатывает большого количества воды, а остановка дыхания происходит из-за спазма дыхательных путей.

Порядок оказания помощи: сразу приступить к сердечно-легочной реанимации.


Первая помощь при ударе током

Освободить пострадавшего от действия тока – оттолкнуть его от электрического предмета деревянным предметом, можно использовать плотное одеяло или то, что не проводит ток;
- Проверить наличие пульса и дыхания, при их отсутствии приступить к сердечно-легочной реанимации;
- При наличии пульса и дыхания в любом случае вызвать скорую помощь, поскольку велика вероятность остановки сердца;
- Если человек после удара током упал в обморок – согнуть ноги в коленях и надавить на болевые точки (стык перегородки носа и верхней губы, за ушами, под ключицей).

Первая помощь при ожогах

Порядок действий при ожоге зависит от его степени.

1 степень: покраснение поверхности кожи, отечность, боль.
2 степень: покраснение поверхности кожи, отечность, боль, пузыри.
3 степень: покраснение поверхности кожи, отечность, боль, пузыри, кровотечение.
4 степень: обугливание.

Поскольку в быту мы чаще всего сталкиваемся с первыми двумя вариантами ожогов, рассмотрим порядок действий оказания помощи для них.

При ожоге первой степени необходимо поместить поврежденный участок кожи под холодную воду (15-20 градусов, не ледяную) на 15-20 минут. Таким образом, мы охлаждаем поверхность кожи и не даем ожогу проникать вглубь тканей. После этого можно помазать ожог заживляющим средством. Нельзя мазать маслом!

При ожоге второй степени важно помнить, что нельзя лопать пузыри, появившиеся на коже. Также нельзя снимать пригоревшую одежду. Необходимо приложить к месту ожога влажную ткань или холод через ткань и обратиться за медицинской помощью.

При ожоге глаз необходимо опустить лицо в емкость с водой и моргать в воде, после этого на закрытые глаза наложить влажную ткань.

Порядок действий при ожоге химическими средствами:

При ожоге щелочью необходимо обработать поверхность кожи 1-2% раствором борной, лимонной, уксусной кислоты.

При ожоге кислотой – обработать кожу мыльной водой, водой с содой или просто обильно чистой водой. Наложить стерильную повязку.

Первая помощь при обморожении

Уйти в тепло;
- Раздеть ребенка и начать ПОСТЕПЕННОЕ согревание. Если обморожены конечности, то опустить их в воду комнатной температуры, в течение 40 минут согревать их, постепенно увеличивая температуру воды до 36 градусов;
- Дать обильное теплое, сладкое питье – согреваться изнутри.
- Позже нанести ранозаживляющую мазь;
- При появлении волдырей, уплотнений кожи или если не восстанавливается чувствительность кожи – обратиться за медицинской помощью.

Нельзя: растирать кожу (руками, тканью, снегом, спиртом), согревать кожу ничем горячим, употреблять алкоголь.

Первая помощь при тепловом ударе

Тепловой или солнечный удар характеризуется головокружением, тошнотой, бледностью. Пострадавшего необходимо увести в тень, наложить смоченные повязки на области лба, шеи, паха, конечностей и периодически менять их. Можно подложить валик под ноги, чтобы обеспечить приток крови.

Первая помощь при отравлении

Дать пострадавшему много воды и вызвать рвоту нажатием на корень языка, повторять действие, пока не станет выходить вода.

Важно! Нельзя вызывать рвоту при отравлении химическими веществами (кислота, щелочь), необходимо просто поить водой.


Первая помощь при кровотечениях

Порядок действий при оказании помощи при кровотечении зависит от его вида: капиллярное, венозное или артериальное.

Капиллярное кровотечение – самое часто встречающееся кровотечение при ранах, ссадинах, незначительных порезах.

При капиллярном кровотечении необходимо зажать рану, обеззаразить ее и наложить повязку.
При кровотечении из носа – наклонить голову вперед, зажать рану ватным тампоном, приложить холод на область переносицы. Если в течение 15-20 минут кровь не остановилась – вызвать скорую помощь.

Венозное кровотечение характеризуется темно-красной кровью, ровным течением, без фонтана.

Порядок оказания помощи: оказать прямое давление на рану, наложить несколько бинтов и перевязать рану, вызвать скорую помощь.

Артериальное кровотечение наблюдается при повреждении артерии (шейной, бедренной, подмышечной, плечевой) и характеризуется фонтанирующим течением.

Порядок оказания помощи:

Остановить артериальное кровотечение необходимо в течение 2 минут.
- Прижать рану пальцем, при подмышечном кровотечении – кулаком, при бедренном – нажать кулаком на бедро выше раны.
- В крайнем случае, наложить жгут на 1 час, подписав время наложения жгута.

Первая помощь при переломах

При закрытом переломе необходимо обездвижить конечность в том положении, в котором она была, прибинтовать или наложить шину;
- При открытом переломе – остановить кровотечение, обездвижить конечность;
- Обратиться за медицинской помощью.


Навыки оказания первой помощи – это то, что лучше знать, но никогда не применить, чем не знать и оказаться беспомощным в экстренной ситуации. Конечно, запоминается такая информация лучше на практических занятиях, особенно важно на практике понять, например, технику сердечно-легочной реанимации. Поэтому, если вы заинтересованы данной темой, то советуем выбрать для себя курсы первой помощи и посетить их.

Мария Швецова

Загрузка...